Sexualité,Sexe

Questions / réponses sur la sexualité

Zyban et érection

 

Masculin

Depuis que je prends du Zyban, j'éprouve de la difficulté à avoir une érection. Est-ce normal?

35-39

Le Zyban® est une marque de commerce pour le buproprion. Ce médicament a été évalué maintes fois pour ses effets sur la réponse sexuelle. Les rapports publiés et que nous avons consultés ne mentionnent pas la difficulté érectile comme étant un effet secondaire. Cependant comme il s'agit d'une substance stimulante il se peut qu'un certain stress en découle et qu'alors l'érection soit moins ferme. Pour le vérifier dans votre cas, vous pourriez voir avec le médecin qui vous l'a prescrit s'il est possible qu'une autre drogue médicamenteuse non stimulante soit prise en remplacement et constater ainsi si c'était bien le Zyban® la cause de votre difficulté érectile. Bien entendu il faudrait aussi s'assurer que les autres sources de stress ne perturbent pas votre sexualité pour que vous puissiez vraiment savoir si c'est bien le buproprion qui est en cause.

Copyright © 2000. Consultation Élysa enr. Les réponses reproduites doivent mentionner la source et ne pas servir à des fins lucratives.

| Recherche par mots clés | Lexique | Soumettre une question | Commenter une réponse | Page d'accueil | Ressources supplémentaires |

 



Articles originaux sur http://www.unites.uqam.ca/~dsexo/elysa.htm

Accueil | Conditions générales | FAQ | Contact | Créé par CAPIT
 Accueil
 Mon Menu Perso
 Rencontre
 Messagerie
 Chat
 Espace membre
 Expressions
 Forum
 Santé
 Sexualité
 Le cunnilingus
 La fellation
 La sodomie
 Les caresses
 Le baiser
 Le clitoris
 Mariage
 Astrologie
 Jeux
 Voyager
 Humour
 Editorial
4 connectés au chat
13 connectés au total
Consulter l'annonce
ajouter aux favoris Questions / réponses sur la sexualité