Sexualité,Sexe

Questions / réponses sur la sexualité

Paxil et absence d'orgasme

 

Féminin

Bonjour à vous! Bravo pour votre site, j'y passe beaucoup de temps. Voici ma question:  Depuis environ un mois je prend du Paxil à petite dose pour m'aider à contrôler mon anxiété, j'ai lu et entendu que cela pouvait nuire à ma sexualité (absence d'orgasme). Est-il possible que ça ne soit pas le médicament mais le fait d'avoir peur de ne pas avoir d'orgasme? J'espère que vous comprenez ma question? J'ai tellement peur de ne plus avoir d'orgasme.

25-29

Le Paxil™ est un nom commercial pour un antidépresseur (la Paroxétine) agissant sur le niveau de sérotonine et à ce titre, peut avoir comme effet secondaire de nuire à l'atteinte de l'orgasme. Vous dites également avoir peur de ne pas l'atteindre et effectivement ce facteur peut, à lui seul, suffire à bloquer son déclenchement. Il est donc très difficile de vous dire d'où provient cette difficulté dans votre situation. Pour le savoir il faudrait réduire votre peur de façon à n'avoir comme cause possible, que le médicament. Dans tous les cas cependant il est possible que le blocage ne soit que temporaire.

Commentaire reçu sur cette question/réponse: cliquez ici pour le lire

Copyright © 2001. Consultation Élysa enr. Les réponses reproduites doivent mentionner la source et ne pas servir à des fins lucratives.

| Recherche par mots clés | Lexique | Soumettre une question | Commenter une réponse | Page d'accueil | Ressources supplémentaires |

 



Articles originaux sur http://www.unites.uqam.ca/~dsexo/elysa.htm

Accueil | Conditions générales | FAQ | Contact | Créé par CAPIT
 Accueil
 Mon Menu Perso
 Rencontre
 Messagerie
 Chat
 Espace membre
 Expressions
 Forum
 Santé
 Sexualité
 Le cunnilingus
 La fellation
 La sodomie
 Les caresses
 Le baiser
 Le clitoris
 Mariage
 Astrologie
 Jeux
 Voyager
 Humour
 Editorial
4 connectés au chat
16 connectés au total
Consulter l'annonce
ajouter aux favoris Questions / réponses sur la sexualité