Sexualité,Sexe

Questions / réponses sur la sexualité

Changement de contraceptif et baisse de libido

Bonjour Elysa, est-ce qu'un changement de pilule contraceptive peut avoir une influence sur le désir sexuel? En effet, depuis que j'en ai changé (quelques mois) je ne ressens plus la même attirance  envers mon mari. Merci pour ton site qui est super !


Il arrive qu'un changement de pilule contraceptive ait une influence sur le désir mais cela n'est pas toujours le cas et lorsque cela se produit cela peut être autant dans un sens que dans l'autre. Si vous observez un changement qui ne vous apparaît pas souhaitable, il suffit de réviser le type et la composition du contraceptif oral utilisé.


Copyright © 1998. Consultation Élysa enr. Les réponses reproduites doivent mentionner la source.

| Questions du mois | Recherche par mots clés | Lexique sexologique | Retour à la page d'accueil |



Articles originaux sur http://www.unites.uqam.ca/~dsexo/elysa.htm

Accueil | Conditions générales | FAQ | Contact | Créé par CAPIT
 Accueil
 Mon Menu Perso
 Rencontre
 Messagerie
 Chat
 Espace membre
 Expressions
 Forum
 Santé
 Sexualité
 Le cunnilingus
 La fellation
 La sodomie
 Les caresses
 Le baiser
 Le clitoris
 Mariage
 Astrologie
 Jeux
 Voyager
 Humour
 Editorial
1 connectés au chat
2 connectés au total
Consulter l'annonce
ajouter aux favoris Questions / réponses sur la sexualité